Вопрос 1 - 01.11.13 г.

Автор:
Опубликовано: 3772 дня назад (29 ноября 2013)
0
Голосов: 0

Где на Чукотке находится «священная променада для особо торжественных жертвоприношений» (по Ю.Рытхэу)? Каков современный статус «священного места»?

Ответ:

«Священная променада для особо торжественных жертвоприношений» (по Ю.Рытхэу) находится на острове Ыттыгран, где расположена Китовая Аллея, исторический памятник. Ученые считают, что в древности Китовая аллея являлась главным святилищем для жителей юго-восточного побережья Чукотского полуострова, которые приплывали на Ыттыгран, чтобы принять участие в празднествах, пирах и ритуалах – здесь, в частности, приносились жертвы духам моря и морских животных – а также спортивных состязаниях по поднятию тяжестей, бегу, борьбе. Возможно, именно тут проходили обряды инициации, в ходе которых юноши становились полноправными членами общины. Судя по расположению культовых объектов, в некоторых обрядах могли участвовать все, прибывшие на остров, а вот главный ритуал в каменном святилище совершали только избранные – самые лучшие охотники и мудрые старейшины.

Скорее всего, Китовая аллея была создана в XIV веке – в это время культура арктических китобоев Берингова пролива достигла наивысшего развития.

http://archi.1001chudo.ru/russia_3381.html


Победитель: Анна. Получает 3 балла – за правильный и полный ответ.

Вопрос 3 – 30.11.2013 г. | Вопрос 2 - от 15.11.13 г.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 Добавить комментарий