Блоги
Лента записей Все блоги
«Вместе МЫ – Чукотка»Вопрос №7 (от 03.02.14)
0 1 комментарий вопрос

Какой из гигантских травоядных динозавров превышал по массе гренландского кита? 

«Вместе МЫ – Чукотка»Вопрос №6 (от 16.01.14)
0 1 комментарий

«Советский геолог, член-корреспондент АН СССР. Занимался исследованиями месторождений золота в северо-восточных районах страны. Им детально разработаны вопросы условия образования россыпных месторождений золота. В 1946 году он получил Государственную премию СССР за открытие золотоносных районов на северо-востоке СССР. Его именем назван минерал и населённый пункт Чукотки». О ком идёт речь? Как назван минерал и населенный пункт?

Рок-группа "Gubernator"Всем, всем, всем!

Группа «Губернатор» готовит к выпуску аудио (Live) и видео диск  с концерта 30.10.2013 г. «Рождение Чукотки», Audio и DVD появятся через несколько месяцев.

Рок-группа "Gubernator"Создание музыкального клуба «Пеликен» в городе Анадыре

В октябре 2013 года группа «Губернатор» совместно  с Чукотским Региональным Отделением Всероссийской Общественной организации "МОЛОДАЯ ГВАРДИЯ ЕДИНОЙ РОССИИ",  создали музыкальный клуб «Пеликен».

«Вместе МЫ – Чукотка»Вопрос 4 - от 31.12.13 г.

Чукотские оленеводы, в далёкие от нас времена, некоторые места на территории Чукотки называли Ыпалгын – «сало». Почему?

Ответ на вопрос №4: Чукотские оленеводы, обнаружив удобные и богатые ягелем пастбища, называли их Ыпалгын «сало», что должно было означать «хорошее место для нагула оленей», в буквальном смысле – «для нагула сала». Одно такое место носило постоянное название Ыпалгын. На этом месте позже возникло стойбище оленеводов, а затем посёлок оседлых чукчей, в советский период - посёлок районного значения Островное.